Faire un don
IDF: Le nouvel exécutif du conseil régional connu

IDF: Le nouvel exécutif du conseil régional connu

Paris Vox – Suite aux récentes élections régionales, les nouveaux élus se sont réunis vendredi 2 juillet pour notamment désigner les nouvelles vice-présidences. État des lieux.

Sans surprise, Valérie Pécresse a été réélue Présidente de la Région Ile-de-France.

Les vice-présidents

  1. Jean-Didier Berger, Premier vice-président, chargé des Finances, de l’Évaluation des politiques publiques et des Fonds européens
  2. Othman Nasrou, vice-président, chargé  de la Jeunesse, de la Promesse républicaine, de l’Orientation et de l’insertion professionnelle, de l’Enseignement supérieur et de la Recherche
  3. Alexandra Dublanche, vice-présidente chargée de la Relance, de l’Attractivité, du Développement économique et de l’Innovation 
  4. Jean-Philippe Dugoin-Clément, vice-président chargé du Logement, de l’Aménagement durable du territoire et du SDRIFE
  5. Marie-Carole Ciuntu, vice-présidente chargée de l’Administration générale, du Dialogue social et de la Transformation digitale
  6. Patrick Karam, vice-président chargé des Sports et des JOP, des Loisirs, de la Citoyenneté et politique de la ville, et de la Vie associative
  7. Farida Adlani, vice-présidente chargée des Solidarités, de la Santé et de la Famille
  8. Yann Wherling, vice-président chargé de la Transition écologique, du Climat et de la Biodiversité
  9. Florence Portelli, vice-présidente chargée de la Culture, du Patrimoine et de la Création
  10. Frédéric Péchenard, vice-président chargé de la Sécurité et de l’Aide aux victimes
  11. Sylvie Mariaud, vice-présidente chargée de l’Économie sociale et solidaire et des Achats responsables
  12. Stéphane Beaudet, vice-président chargé des Transports
  13. Valérie Lacroute, vice-présidente chargée de l’Agriculture et de l’Alimentation
  14. James Chéron, vice-président chargé des Lycées
  15. Marie-Do Aeschlimann, vice-présidente chargée de l’Emploi et de la Formation professionnelle 

Les délégués spéciaux au 2 juillet 2021

  • Grégoire de Lasteyrie, délégué spécial aux Mobilités durables    
  • Hamida Rezeg, déléguée spéciale au Tourisme
  • Pierre Deniziot, délégué spécial à la Promesse républicaine, au Handicap et à l’Accessibilité
  • Babette de Rozières, déléguée spéciale à la Gastronomie
  • Frédéric Valletoux, délégué spécial à la Ruralité, au Commerce, à l’Artisanat et aux Contrats ruraux
  • Sophie Deschiens, déléguée spéciale à la Région circulaire et amie des animaux
  • Laurent Jeanne, délégué spécial à la Rénovation urbaine et la Politique de la ville
  • Marianne Duranton, déléguée spéciale au Bio et aux Circuits courts    
  • Jérémy Redler, délégué spécial aux Grands Événements internationaux et aux Salons
  • Nelly Garnier, déléguée spéciale à la Smart Région
  • Anne-Louise Mesadieu, déléguée spéciale au Développement solidaire
  • Olivier Blond, délégué spécial à la Lutte contre la pollution de l’air        
  • Yasmine Camara, déléguée spéciale aux Jeux olympiques et paralympiques        
  • Charlotte Baelde, déléguée spéciale à l’Égalité Femme-Homme        
  • Ludovic Toro, délégué spécial à la Lutte contre la désertification médicale        
  • Faten Hidri, déléguée spéciale à la lutte contre le Décrochage scolaire        
  • Daniel-Georges Courtois, délégué spécial à l’Évaluation des politiques publiques, la Certification des comptes et la Gestion des fonds européens et au Comité évaluation    
  • Pascal Pelain, délégué spécial aux Relations avec la Métropole du Grand Paris        
  • Geoffroy Didier, ambassadeur de la Région chargé des Relations internationales et des Affaires européennes