Coupe de France : les défis des 32e de finale pour les franciliens

Coupe de France : les défis des 32e de finale pour les franciliens


Paris Vox – Si le PSG ne devrait pas avoir trop de difficultés lors des 32e de finale de la Coupe de France face au GSI Pontivy qui évolue en National 3, le défi est à la hauteur des espoirs pour les 4 autres clubs d’Île-de-France

Le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France 2019 a eu lieu hier au Salon Nework des Yachts de Paris et les clubs franciliens n’évoluant pas en Ligue 1 sont tombés sur plus fort qu’eux … sur le papier seulement !

Noisy le Grand (94) et Viry Chatillon (91), deux clubs évoluant en Régional 1 vont rencontrer les respectivement le Gazelec Ajaccio (16e de Ligue 2) et le SCO d’Angers (15e de Ligue 1), sur un match l’espoir est permis  !

L’Entente Sannois Saint-Gratien (95), 16e de National, aura fort à faire face à Montpellier qui est actuellement 3e de Ligue 1. Quant au Red Star (93), qui est dernier de Ligue 2, il rencontrera Caen, club mal en point de 1, actuel antépénultième du championnat.

S’agissant de la Coupe de France, il est donc permis de rêver pour nos clubs.

Voici le tirage complet des 32es de finale  :

Entente Sannois Saint-Gratien (National 1) – Montpellier (Ligue 1)

Viry-Chatillon (Régional 1) – Angers (Ligue 1)

Red Star (Ligue 2) – Caen (Ligue 1)

Noisy-le-Grand (Régional 1) – Gazélec Ajaccio (Ligue 2)

GSI Pontivy (National 3) – Paris SG (Ligue 1)

US Charitoise ou Bourges Foot (National 3) – Lyon (Ligue 1)

Orléans (Ligue 2) – Aiglon Lamentin (Régional 1)

Grenoble (Ligue 2) – Strasbourg (Ligue 1)

Gravelines (Régional 1) – Villefranche Beaujolais (National)

Amiens (Ligue 1) – Valenciennes (Ligue 2)

Schiltigheim (National 2) – Dijon (Ligue 1)

Saint-Quentin (National 3) – Metz (Ligue 2)

Iris club de Croix (National 2) – Raon L’Etape (National 3)

Lille (Ligue 1) – Sochaux (Ligue 2)

Olympique Strasbourg (Régional 2) – Saint-Etienne (Ligue 1)

Canet-en-Roussillon (National 3) – AS Monaco (Ligue 1)

Marignane-Gignac (National 1) – Clermont (Ligue 2)

Sète (National 2) – Limonest (National 3)

Lyon Duchère (National) – Nîmes (Ligue 1)

Entente Crest Aouste (Régional 3) ou Le Puy (National 2) – Nancy (Ligue 2)

Andrézieux-Bouthéon (National 2) – Marseille (Ligue 1)

Toulouse (Ligue 1) – Nice (Ligue 1)

ESC Longueau (Régional 2) – AS Vitré (National 2)

Stade Pontivyen (National 3) – Guingamp (Ligue 1)

Tours (National) – Les Herbiers (National 2)

Bordeaux (Ligue 1) – Le Havre (Ligue 2)

SC Bastia (National 3) ou Saint-Omer (Régional 1) – Concarneau (National)

Rennes (Ligue 1) – Brest (Ligue 2)

Reims (Ligue 1) – Lens (Ligue 2)

Bergerac (National 2) – Niort (Ligue 2)

Nantes (Ligue 1) – Châteauroux (Ligue 2)

Saint-Pryvé-Saint Hilaire (National 2) – Aurillac (National 3)

.

Fermer le menu