Faire un don
Législatives à Paris : quel duel dans votre circonscription ?

Législatives à Paris : quel duel dans votre circonscription ?

Paris Vox – Les électeurs sont appelés aux urnes à nouveau ce dimanche pour le second tour des législatives. A Paris, seuls les électeurs de la 1ère circonscription ne se rendront pas dans leur bureau de vote.  Ils ont en effet élu Sylvain Maillard dès le premier tour (50.80% des voix). Pour les autres circonscriptions, tout se joue dimanche. La forte abstention du premier tour fait qu’aucune triangulaire ne se joue à Paris. Vous trouverez l’ensemble des duels à Paris ci-dessous.


2ème  Circonscription

Gilles LE GENDRE (La République En Marche) affrontera Mme Nathalie KOSCIUSKO-MORIZET (Les Républicains). (1er tour : 41.81% vs 18.13%)

3ème Circonscription

Stanislas GUERINI (La République En Marche) affrontera Mme Valérie NAHMIAS (UDI). (1er tour : 45.08% vs 15.51%)

4ème Circonscription

Mme Ilana CICUREL (La République En Marche) affrontera Mme Brigitte KUSTER (Les Républicains).(1er tour : 46% vs 36.42%)

5ème Circonscription

Mme Seybah DAGOMA (Parti Socialiste) affrontera M. Benjamin GRIVEAUX (La République En Marche). (1er tour 12.47% vs 43.63%)

6ème Circonscription

Pierre PERSON (La République En Marche) affrontera Mme Danielle SIMONNET (France Insoumise). (1er tour : 39.42% vs 18.83%).

7ème Circonscription

Patrick BLOCHE (Parti Socialiste) affrontera M. M. Pacôme RUPIN (La République En Marche). (1er tour 15.97% vs 42.98%)

8ème Circonscription

Mme Laetitia AVIA (La République En Marche) affrontera  Mme Valérie MONTANDON (Les Républicains). (1er tour : 39.59% vs 15.43%)

9ème Circonscription

Raphaël QNOUCH (France Insoumise) affrontera M. Buon TAN (La République En Marche). (1er tour 15.17% vs 36.43%)

10ème Circonscription

Mme Anne-Christine LANG (La République En Marche) affrontera  Mme Leïla CHAIBI (France Insoumise). (1er tour 42.38% vs 14.62%)

11ème Circonscription

Francis SZPINER Les Républicains) affrontera Mme Marielle DE SARNEZ (Modem) (1er tour : 16.74% vs 40.58%).

12ème Circonscription

Mme Olivia GREGOIRE (La République En Marche) affrontera M. Philippe GOUJON (Les Républicains).(1er tour : 46.98% vs 29.79%)

13ème Circonscription

Jean-François LAMOUR (Les Républicains) affrontera M. Hugues RENSON (La République En Marche). (1er tour : 28.08% vs 43.58%)

14ème Circonscription

Claude GOASGUEN (Les Républicains) affrontera Mme Valérie BOUGAULT-DELAGE (La République En Marche). (1er tour : 37.99% vs 44.20%)

15ème Circonscription

Mehdi KEMOUNE (France Insoumise) affrontera Mme George PAU-LANGEVIN (Parti Socialiste). (1er tour 18.66% vs 24.13%)

16ème Circonscription

Mme Sarah LEGRAIN (France Insoumise) affrontera  M. Mounir MAHJOUBI (La République En Marche). (1er tour : 20.84% vs 38.08%)

17ème Circonscription

Mme Béatrice FAILLÉS (La République En Marche) affrontera Mme Danièle OBONO (France Insoumise). (1er tour 30.99% vs 17%)

18ème Circonscription

Mme Myriam EL KHOMRI (Parti Socialiste) affrontera  M. Pierre-Yves BOURNAZEL (Les Républicains). (1er tour 20.23% vs 31.76%)

Pour rappel vous pouvez retrouvez notre analyse du premier tour ici : https://www.parisvox.info/2017/06/12/legislatives-raz-de-maree-marche-ile-de-france