Cadeaux de Noël : pas un sou pour le système !

Cadeaux de Noël : pas un sou pour le système !

Paris Vox – Fête familiale et religieuse, Noël est aussi devenu une grande foire commerciale où la course aux achats a parfois tendance à remplacer le sacré. Si faire plaisir à ses proches en offrant des cadeaux fait partie  intégrante de cette fête traditionnelle, pourquoi ne pas donner un supplément d’âme à ceux-ci en choisissant des artisans et des commerçants locaux, enracinés, porteurs d’un véritable savoir-faire, soucieux de transmettre des valeurs ? Petit tour d’horizon des boutiques, physiques ou virtuelles, où Paris Vox vous invite à faire prioritairement vos achats de Noël … Donnez du sens à vos cadeaux  ! Boycottez Amazon et la grande distribution  !


Pour un Noël littéraire

Ouvrages neufs ou d’occasions, littérature, essais, romans historiques, épopées militaires, philosophie, bandes-dessinées, religion, les meilleurs adresses pour remplir intelligemment  sa bibliothèque et celle de son entourage :

La Nouvelle Librairie, 11 rue Médicis, 75006 Paris, ou  https://www.lanouvellelibrairie.com/fr/

Libraire Française, 5 Rue Auguste Bartholdi, 75015 Paris, ou http://www.librairiefrancaise.fr

Librairie Vincent 115 Avenue de la Bourdonnais, 75007 Paris ou https://librairie-vincent.com/

Librairie Duquesne Diffusion, 27 Avenue Duquesne, 75007 Paris, ou http://www.duquesne-diffusion.com/

Le comptoir des monastères, 33 Rue Galande, 75005 Paris https://lecomptoirdesmonasteres-paris.fr/

Europa Diffusion, http://www.europa-diffusion.com/

Editions Auda Isarn, https://reflechiretagir.com/editions/auda-isarn/

Librairie Gay Lussac, 49 rue Gay-Lussac, 75005 Paris http://www.pelican-noir.com/

Librairie La Billebaude  : https://www.facebook.com/LibrairielaBillebaude/

Librairie du Flore : http://www.librairie-de-flore.fr

Editions Lohengrin : https://editionslohengrin.com/

Editions Ars Magna : https://www.editions-ars-magna.com/

Editions Kontre Kulture, https://www.kontrekulture.com/

Editions du Triomphe : Des bandes dessinées pour tous les âges  : http://www.editionsdutriomphe.fr

Editions Culture et Racines : https://www.cultureetracines.com/

Des livres pour toute la famille : https://www.livresenfamille.fr/

Librairie Française
la Librairie Française

Habillement

Tshirts personnalisés ? Sweat-shirt « politiquement  incorrect » ? Sac de course « Titi parisien » ? C’est à « L’atelier Parigot » : http://www.atelierparigot.fr

Les marques indémodables du « casual » chic et choc, c’est au « London Styl » ! 75 Boulevard de Grenelle, 75015 Paris, ou http://www.londonstyl.fr

Le chic «  made in Italy  »  ? C’est Pivert et Stolen !   https://pivert-store.com ( – 10 % avec le code promo PARISVOX)  et https://www.stolen-store.com/

Pour les amateurs de mode nordique, c’est Thor Steinar ! https://www.thorsteinar.de/

Punk, Rockabilly, Skin, Mod’s ? C’est au Badabing Shop que ça ce passe ! https://www.facebook.com/Badabing-Shop-311955925680064/

Bracelets, bonnets et chaussettes «  made in France  »  : https://leventalafrancaise.com

Des chandails et des chaussettes « de France ! » : https://defrancemonpotedefrance.fr/

Folklore et traditions européennes : Chez Perrine

Atelier Parigot

Bijoux, Déco,  Musique, Artisanat d’art

Epées décoratives, bijoux celtiques ou vikings, tapisseries, costumes médiévaux,  replongez dans l’imaginaire de Brocéliande à l’Echoppe médiévalehttp://www.echoppemedievale.com/

Perig Kerys sculpteur d’Extrême Occident  : https://www.facebook.com/Perig-Kerys-sculpteur-dExtr%C3%AAme-Occident-781359811905720

Pyrogravures historiques et religieuses : https://www.caleanamajor.fr/

Céramique peinte main, gravure sur verre, tours de Jul, travail du cuir, le talent au service de la tradition c’est chez Art, Terre, Europa, https://www.art-terre-europa.com/

L’Armorial est un atelier qui vous propose différents types de moulages , blasons, symboles religieux, celtiques et historiques : https://www.l-atelier-de-l-armorial.com

Tout l’univers celtique, c’est Terres Celtiques : https://www.terres-celtiques.fr/

Boutique Racines, culture et artisanat flamand : https://racinescassel.com

Bijoux et des objets en bronze ou en argent, émaillés selon la technique traditionnelle dite des émaux grand feu, https://tailleurs-images.com

Artisanat d’objets en bois : https://www.facebook.com/LAtelier-Prosp%C3%A8re-114406176671386/

Des cadeaux autour du monde du cheval : https://www.hoppies.fr/

Parfums Cheyenne Carron : http://www.cheyennecarronparfums.com/parfums/

Parfums Terre de France : https://parfumterredefrance.fr/

Création et réalisation de blasons : provinces, villes, familles, associations, logos ainsi que toute forme de réalisation  : https://www.formesetombres.fr

Atelier de l’Armorial

Alban de Cacqueray, sculpteur sur bois, est spécialisé dans la réalisation de statues classiques. Il  crée des objets de décoration, ou réalise, pour des églises ou des particuliers, différents types de sculptures à la demande  : https://www.sculpture-bois.com

Lore de l’Aurore : https://www.etsy.com/fr/shop/Loredelaurore?fbclid=IwAR1y2BNp0-yhWz1jyLKEonF5UbioK00BgNvH6zBZf8h8jTnkZjinEVa6LzA

Des bijoux d’exception  : https://www.perrigot.fr

Crèches de France, pour agrandir votre crèche  : https://www.facebook.com/Cr%C3%A8che-de-France-155905164876099/

Objets d’un quotidien européen  : https://www.facebook.com/ladyeuropa

Des bracelets originaux : https://www.facebook.com/LeBellifontain.bracelets

Le nouvel album du groupe In Memoriam  : http://www.in-memoriam-officiel.com/

In Memoriam Déjà demain
Cd In Memoriam

Plateforme de téléchargement de musique enracinée : https://unisson-france.fr/

Le Nouvel album de Christoff Bzh : https://christoff-bzh.com/

Bandes-Dessinées

« Nez de Cuir » de Jacques Terpant et Jean Dufaux ( à commander dans l’une des librairies recommandées)

« Bienvenue au Kosovo » de Nikola Mirkovic, Simona Mogavino et Giuseppe Quattrocchi      , https://www.editionsdurocher.fr/livre/fiche/bienvenue-au-kosovo-9782268102641   (ou dans les librairies recommandées) 

“Keranna, l’histoire de Sainte Anne d’Auray” de René le Honzec, https://www.argedour.bzh/pre-commandez-la-bd-keranna-lhistoire-de-sainte-anne-dauray-ou-son-edition-luxe/

Associations humanitaires

SOS Chrétiens d’Orient, https://soschretiensdorient.fr

Solidarité Kosovo,  http://www.solidarite-kosovo.org/

Solidarité pour tous : https://solidarite-pourtous.fr

Solidarité Arménie : https://www.solidarite-armenie.fr/

Village Karenni : https://www.village-karenni.com/

Gastronomie

Ramener un peu de Bretagne à Paris grâce à la gamme d’excellents produits proposés par  Karantez Vrohttps://karantezvro.bzh/

Epicerie, cosmétiques, graines à planter ou à germer, huile, café… des produits sains et enracinés, c’est Au Bon Sens, http://www.aubonsens.fr/

Pour vos petit-déjeuners, vos desserts où vos diverses préparations culinaires, les meilleurs miels sont chez Le Miel noir, https://www.lemielnoir.com/

Saveurs d’Italie : https://www.unairditalie.com/

Toute la richesse des produits monastiques  : http://comptoir-des-abbayes.fr

Des « box » pour découvrir les meilleurs produits d’abbayes : https://divinebox.fr/

Pour un réveillon qui pétille ! Champagne Gaston Révolte, https://www.champagne-gaston-revolte.com/

Des viens de Bordeaux de caractère, Château Bessan, http://chateaubessan.fr

Découvre les vins d’Anjour, avec le Domaines des Canons : https://domainelescanons.fr/

Chasse Gardée, une bière de grande qualité : http://biere-chassegardee.fr

Noël
Le miel Noir

Divers

Une carte cadeau « spéciale Made In France » : https://www.lacartefrancaise.fr/